一串数1、4、9、16、25……它们是按一定规律排列的,那么其中第2000个数与第2010个数相差多少?

铃木叶月 1年前 已收到6个回答 举报

caobo33005 幼苗


这串数均是自然数的平方:1^2、2^2、3^2、4^2、5^2……等
所以第2000个数与第2010个数相差:
2010^2-2000^2
=(2010-2000)*(2010+2000)
=40100


7

秀蕊儿 幼苗


第2000个数是2000^2
第2010个数是2010^2
它们的差是:2010^2-2000^2=(2010+2000)(2010-2000)=40100


2

ty1516464 幼苗


最后等于40100,这个分别是1的平方,2的平方,3的平方……所以只要用2010的平方减去2000的平方就可以啦


2

zhaolangl 幼苗


2000的平方和2010的平方之间的差


1

hf5689 幼苗


看规律知: a^2 a∈(1、2、3、.....)
则第2000的数为:2000^2
第2010的数为:2010^2
两者之差 2010^2-2000^2=(2010-2000)(2010+2000)=40100


1

xztshzyqq 幼苗


2010^2-2000^2=40100


0