1.质量为m的气球上有质量为m的人,共同静止在距地面高为h的空中,现从气球中放下一根不记质量的软绳,人沿着软绳下滑到地面

1.质量为m的气球上有质量为m的人,共同静止在距地面高为h的空中,现从气球中放下一根不记质量的软绳,人沿着软绳下滑到地面,则软绳至少为多长才能到达地面?
2.一总质量为M的列车,以速度v再评值得铁轨上匀速前进,突然,质量为m的最后一节车厢从匀速前进的列车中脱离出来,而司机没有发觉.已知每节车厢的摩擦力与车厢重力成正比,且与速度无关,问;当最后一节车厢停止运动瞬间,列车的速度为多大?
sinno 1年前 已收到1个回答 举报

johnnyle 幼苗


没有拖开的时候车的受力平衡,得到摩擦力f1=uM(u就是摩擦系数),这个时候因为平衡所以摩擦力等于车子的动力拖开后车受到的摩擦力是f2=u(M-m),所以得到在拖开后车子的动力减摩擦力F=f1-f2=um,根据"F=ma"公式得到um=ma得到车子在拖开后的加速度是u.同样的拖开的车厢的加速度就是-u.这样根据“v=at”公式得到t=v/u.这个就是车厢静止需要的时间.然后用公式"vt=v0+at"可以得到车子在车厢静止瞬间的速度vt=v+u*(v/u)=2v.所以最后结果就是列车速度是2v


3