动量守恒定理质量为M的气球上有一质量为m的人,共同静止在距离地面高为h的空中,现在从气球中放下一根不计质量的软绳,人沿着

动量守恒定理
质量为M的气球上有一质量为m的人,共同静止在距离地面高为h的空中,现在从气球中放下一根不计质量的软绳,人沿着软绳下滑到地面,软绳至少为多长,人才能安全到达地面?
mazhen0370 1年前 已收到1个回答 举报

mac848 幼苗


将气球和人看做一系统,由于该系统竖直方向受合力为零,那么该系统竖直方向动量守恒,则有:
设人到地面时,热气球上升X,以向下为正.则
mh/t+Mx/t=0
X=-mh/M
则绳长至少为:
L=h-(-X)=h+mh/M=(M+m)h/M.


8