ph值为11的溶液除了是碱性还有没有可能是酸性?

delxp2 1年前 已收到5个回答 举报

天空上面有什么 幼苗


怎么解释呢,PH都大于7了当然限碱性.怎么可能还有酸性.请把原题简单说一下,可能可以帮助你理解一下反应可能碱性条件下也发生.

1年前 追问

5

delxp2 举报

如果不是室温不是会改变水的离子积吗?

举报 天空上面有什么

水的离子积 I温度/℃ KW 0 1.2×10-15 50 5.5×10-14 10 3.0×10-15 60 9.6×10-14 20 6.8×10-15 70 1.6×10-18 25 1.0×10-14 80 2.5×10-13 30 1.5×10-14 90 3.8×10-13 40 2.9×10-14 100 5.5×10-13 K=1.0*10-7*1.0*10-7=1.0*1014 [H+][OH-]=1.0*10-14 (3-2) 最大的时候也不会出现PH等于11时还是酸。如果是高中的题目的话,一般如果没有条件说明,默认是10-14,高中里做题目想太多不是好事啊。

kingalexander 幼苗


对于这个问题,那就要重点探讨是不是室温状态下了。
如果说是室温,那么ph=11一定是碱。
但是,如果不是室温,那么水的离子积就不是10^-14,所以中性时ph就不一定是7了,因此ph=11有可能是酸。
不知道这样简洁的解释你是否看明白,希望可以帮到你。祝学习进步。...


3

缘溪清语 幼苗


pH值是11,那么Coh-一定是10-4,只有是碱性咯


2

Graceshih 幼苗


由于pH的的定义为水溶液中氢离子浓度的常用负对数,因此与溶液中各电解质成分和水本身的电离程度有关,严格来说即使不发生化学作用,也应考虑温度对氢离子浓度的影响(水的离子积是温度的状态函数,各电解质的电离水解等可逆平衡也受温度影响等),但这些在常温常压下对pH的扰动很小,水能以液态存在的温度范围其变化幅度本身并不足以强烈改变pH值,而且那时pH的定义也早已因水的离子积随温度变化而变了,例如:零摄氏度时...


2

sevencoke 幼苗


一般来说,pH=7显中性,就像水;pH<7则显酸性;pH>7则显碱性。


2