若经过原点O的直线l的方向向量为s=(-1,0,2),则点M(-5,-4,8)到直线l的距离为多少

phoenixof405 1年前 已收到1个回答 举报

腰斩小龙 幼苗


我来试试看看吧.我没深入学过向量,因为广东高考不专门考这个,如果有点错误也是正常的.因为l过原点,所以首先设N点在直线l上,→ON=λ(→S)=(-λ,0,2),即为N点坐标.那么→NM=(5+λ,-4,8-2λ).令MN⊥ON,得5λ+λ^2+(8-2)*2λ=0,得λ=7,→NM=(2,-4,-6)NM=2√14不知如何?


2