1+4+7+10+13+16+19+22+25+28+31+34+37+40+43+46+49这个题怎样用加法的运算定律

1+4+7+10+13+16+19+22+25+28+31+34+37+40+43+46+49这个题怎样用加法的运算定律去
Bettybaby 1年前 已收到4个回答 举报

dengguo2008 幼苗


交换律,结合律
(1+49)+(4+46)+...


10

hujj2412 幼苗


倒序求和
S=1+4+7+10+13+16+19+22+25+28+31+34+37+40+43+46+49
S=49+46+43+40+37+34+31+28+25+22+19+16+13+10+7+4+1
左边做和,右边对应项做和
有2S=50+50+50……+50(共17个)
所以S=425


2

xiaobearggfurrylo 果实


1+4+7+10+13+16+19+22+25+28+31+34+37+40+43+46+49
=(1+49)+(4+46)+....+25
=50+50+50+..+25
=400+25
=425


0

wanjune 幼苗


425


0