鸡和兔15只,共有40只脚,鸡和兔各几只?

鸡和兔15只,共有40只脚,鸡和兔各几只?
我想问下 鸡(4×15-40)÷2=10只 兔(40-2×15)÷2=5只 这样列式子的原理是啥? 4*15- 40?啥意思?
anxingfen 1年前 已收到1个回答 举报

文竹倒 幼苗


1)、设鸡y只,脚2y.兔15-y只,脚4(15-y).共40=2y 4(15-4y)=2y-4y 4x15.4y-2y=4x15-40,(4-2)y=4x15-40,y=(4x15-40)÷(4-2).2)、由上可见,原解题者必定是设鸡为未知数,若设兔为未知数将有2x15、不可能有4x15.3)、4x15即若15只全部是兔,将有脚4x15只.4)、实际有脚40只,4x15-40表示多算出的脚.5)、一兔4脚,一鸡2脚,4-2=2,除以的“2”来源于4-2.
麻烦采纳,谢谢!


6