一个关于欧姆定律的问题I=U/R 和 I=E/R+r 这两个都是欧姆定律,那到底它们有什么区别?在什么时候应该用那条欧姆

一个关于欧姆定律的问题
I=U/R 和 I=E/R+r 这两个都是欧姆定律,那到底它们有什么区别?在什么时候应该用那条欧姆定律?
zj044 1年前 已收到4个回答 举报

meckyfa 花朵


前者是忽略了电源内阻的公式,一般是初中生用的,
高中以后都要考虑电源的内阻,用后者,
用后者才能反应真实情况


4

小魔仙 幼苗


I=U/R 仅仅对于外电路而言
I=E/R+r 包括内电阻(电源的电阻r)


0

孤灯伴孤人 幼苗


第一个是部分电路欧姆定律
第二个是闭合电路欧姆定律


0

向进婵 幼苗


高中水平只要知道I=U/R就可以了,I=E/R+r是大学才学的。
电源是外界电压,R是电阻,r是电源电阻


0