已知复数[1+Z/1−Z]=i,则Z的虚部为______.

秋月无边。 1年前 已收到1个回答 举报

tangzhe519 幼苗


解题思路:变形已知式子并化简Z,易得虚部.

∵[1+Z/1−Z]=i,∴1+Z=i(1-Z),
变形可得Z=−
1−i
1+i=-
(1−i)2
(1+i)(1−i)=-[−2i/2]=i
故Z的虚部为:1.
故答案为:1

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的乘除运算,涉及复数的基本概念,属基础题.


8