黑板上有10个有理数,小明说“其中有6个正数”,小红说“其中有6个整数”,小华说“其中正分数的个数与负分数的个数相等”,

黑板上有10个有理数,小明说“其中有6个正数”,小红说“其中有6个整数”,小华说“其中正分数的个数与负分数的个数相等”,小林说“负数的个数不超过3个”,请你根据四位同学的叙述判断这10个有理数中共有______个负整数.
eoagt 1年前 已收到1个回答 举报

北城路酒痴 幼苗


解题思路:根据正数、负数,以及正整数和负整数的定义可以解答本题.

因为 10个有理数中有6个正数,
所以负数和0共10-6=4个,
因为负数的个数不超过3个,
所以负数共 3个,
其中负分数 (10-6)÷2=4÷2=2 个,
负整数共3-2=1 个.

点评:
本题考点: 有理数.

考点点评: 本题考查有理数的定义,正确区分正数,分数和以及熟记负整数的定义是解题的关键.


7