根据△ABC的三边长BC=a,AC=b,AB=c,判断相应的三角形是不是直角三角形.如果是,并指出哪个角是直角,若不是,

根据△ABC的三边长BC=a,AC=b,AB=c,判断相应的三角形是不是直角三角形.如果是,并指出哪个角是直角,若不是,请说明理由.
(1)a=7,b=24、c=25
(2)a=2/3,b=1,c=5/4
红刺猬榴莲 1年前 已收到2个回答 举报

qq999 幼苗


(1)a²+b²=49+576=625=c²;
所以是直角三角形;角C是90°
(2)a²+b²=4/9+1=13/9≠c²;
所以不是直角三角形
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


8

未央花落 幼苗


(1)
因为:
c >b >a

c² = 25² = 625
a² = 7² = 49
b² = 24² = 576
所以 c² = a²+b²
所以这是一个直角三角形,AB对应的 ∠C是直角
(2)
c>b>a
c&...


1