若单项式5x4y和25xnym是同类项,则m+n的值为______.

hkwsclc 1年前 已收到1个回答 举报

winderhu 幼苗


解题思路:根据同类项的定义中相同字母的指数也相同,得出m、n的值,即可求出m+n的值.

∵单项式5x4y和25xnym是同类项,
∴n=4,m=1,
∴m+n=4+1=5.
故填:5.

点评:
本题考点: 同类项.

考点点评: 此题考查了同类项;同类项的定义所含字母相同;相同字母的指数相同即可求出答案.


5