单项式0.25x^b y^c与单项式-0.125x^(m-1) y^(2n-1) 是同类项,且它们的和是ax^n y^m

单项式0.25x^b y^c与单项式-0.125x^(m-1) y^(2n-1) 是同类项,且它们的和是ax^n y^m,求abc的值.
wangsensd 1年前 已收到3个回答 举报

jkxy 幼苗


m-1=b=n
c=2n-1=m
a=0.25-0.125=0.125
m=3
n=2
b=2
c=3
abc=0.125*2*3=0.75


1

40jackok 幼苗


根据题意得:b=m-1=n,c=2n-1=m a=0.125 解得n=2,m=3
所以abc=0.75


2

无战 幼苗


b=m-1=n,c=2n-1=m a=0.125 解得n=2,m=3
所以abc=0.75


1