单项式25x^b y^c和12x^m-1 y^2n-1是同类项,且它们的和为37x^n y^m,那么bc=?

mybmwx5 1年前 已收到7个回答 举报

chenping323 幼苗


同类项的各个未知数的次数应该相等,于是得到
b=m-1=n
c=2n-1=m
解得m=3,n=2
所以bc=nm=6


1

火龙123 幼苗


b=m-1=n
c=2n-1=m
解得 b=2 c=3
bc=6


1

宝宝贝贝的爱 幼苗


25x^b y^c和12x^m-1 y^2n-1是同类项且它们的和为37x^n y^m,所以b=m-1=n,c=2n-1=m
解得b=2,c=3,所以bc=6


1

香草山上的水草 幼苗


m-1=n
2n-1=m
m=3,n=2
b=2,c=3
bc=6


1

快乐玉灵儿 幼苗


m-1=n;2n-1=m
则m=3,n=2
又b=m-1,c=2n-1
则b=2,c=3
故bc=6


0

hapy414 幼苗


b=m-1
c=2n-1
b=n
c=m
解得
b=2
c=3
bc=6


0

纯情男孩 幼苗


b=m-1=n,
c=2n-1=m,
解 m-1=n,和 2n-1=m得 m=3,n=2
所以b=2,c=3
所以bc=6


0