有6支球队参加比赛,每两支球之间都要举行一场比赛,一共要举行______场比赛.

sh043043 1年前 已收到1个回答 举报

宝宝033258 春芽


解题思路:每两个队之间赛一场,那么每个队要赛5场,一共是6×5=30(场),但是甲队与乙队比赛和乙队与甲队比赛是同一场比赛,所以30场比赛就多算了一倍,再除以2即可.

6×(6-1)÷2
=6×5÷2
=30÷2
=15(场)
答:一共要举行15场比赛.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题属于握手问题,可利用握手问题的公式求解:握手次数=人数×(人数-1)÷2进行求解.


8