11.5gNa离子中含质子多少mol(摩尔),中子约多少g,电子数约多少.

bbb4909 1年前 已收到1个回答 举报

醴陵750 幼苗


11.5gNa离子=23/11.5=0.5mol
中子数=(23-11)*3.01*10^23=3.612*10^24个
电子数=10*3.01*10^23=3.01*10^24个


3