先化简,再求值:(1)[(2x+y)2-y(y+4x)-8xy]÷2x,其中x=2,y=-2.(2)-(a2-2ab)•

先化简,再求值:
(1)[(2x+y)2-y(y+4x)-8xy]÷2x,其中x=2,y=-2.
(2)-(a2-2ab)•9a2-(9ab3+12a4b2)÷3ab,其中a=-1,b=-2.
zhangjin234 1年前 已收到1个回答 举报

冰凉可乐 幼苗


解题思路:(1)利用多项式的运算规则和完全平方式的展开式对整式进行化简,然后再把x=2,y=-2,代入求值;
(2)同样根据多项式的运算规则和完全平方式的展开式,从左到右进行化简约分,然后再把a=-1,b=-2,代入求值.

(1)[(2x+y)2-y(y+4x)-8xy]÷2x=(4x2+4xy+y2-y2-4xy-8xy)×12x=(4x2-8xy)×12x=2x-4y把x=2,y=-2代入上式,原式=2x-4y=2×2-4×(-2)=12;(2)-(a2-2ab)•9a2-(9ab3+12a4b2)÷3ab=-9a4+18a3b-(9ab3+...

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 此题考查整式的混合运算,主要考查多项式运算规则,幂级数和指数的运算法则,计算时要注意从左到右一步步进行计算,计算要仔细认真.


9