124.68+32.468+524.68+724.68+9谢谢

124.68+32.468+524.68+724.68+9谢谢
sorry 错了!
124.68+32.468+524.68+724.68+924.68
注意第二个的小数点 不是324.68 是32.468!
aqcdyxq 1年前 已收到3个回答 举报

只有失望 幼苗


124.68+324.68+524.68+724.68+9
=124.68+200+124.68+400+124.68+600+124.68+9
=124.68*4+1209


7

流泪的芸 幼苗


  124.68+32.468+524.68+724.68+924.68  注意,小数!十位以后的数字相同!
拆分百位数=(100+24.68)+32.468+(500+24.68)+(700+24.68)+(900+24.68)
合并同类项=100+500+700+900+(24.68X4)+32.468
简便算法=2200+(25-0.32)X4+32.468


2

帅的拿砖拍 幼苗


原式=(124.68+524.68+724.68)+(32.468+9)
=1300+72+2.04+41.468=1415.508
第一步是分组,并且百位相加,十位和个位相加,
第二步是先算整,再算零。
我想以上两点应该是这道小学奥赛所要考察的内容


0