甲、乙两箱粉笔的盒数之比是5:1,如果从甲箱里取出12盒放入乙箱后,甲、乙两箱粉笔的数量比是7:5,那么两箱粉笔共有多少

甲、乙两箱粉笔的盒数之比是5:1,如果从甲箱里取出12盒放入乙箱后,甲、乙两箱粉笔的数量比是7:5,那么两箱粉笔共有多少盒?
小飞与你 1年前 已收到18个回答 举报

tian224 花朵


解题思路:根据“甲、乙两箱粉笔的盒数之比是5:1”,知道甲箱占甲、乙两箱粉笔的盒数[5/5+1],再根据后来“甲、乙两箱粉笔的数量比是7:5,”知道甲箱占甲、乙两箱粉笔的数量的[7/7+5],又因为甲、乙两箱粉笔的总盒数不变,由此即可求出两箱粉笔共有的盒数.

12÷([5/5+1]-[7/7+5]),
=12÷([5/6]−
7
12),
=12÷[1/4],
=12×4,
=48(盒);
答:两箱粉笔共有48盒.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,根据甲、乙两箱粉笔的总盒数不变,将单位“1”统一,再找出对应量,列式解决问题.


6

小刀无情Oo 幼苗


设甲乙两箱粉笔数分别为x,y。
则x=5y,5(x-12)=7(y+12)
解得:x=40,y=8
所以甲乙两箱粉笔数分别为40支,8支。木有看懂T.T 可不可以用算式.........不用方程么? 那就这样想: 如果乙有1份粉笔(这里1份有很多盒),那么甲就有5份粉笔,他们差4份,总共是6份。 从甲箱取出12盒放入乙箱后,他们就差了4份-24盒,即6/(7+5)*...


2

gtjabh1 幼苗


设原有乙箱粉笔x盒,则甲箱有5x盒
从甲箱取出12盒放入乙箱后,甲箱还有(5x-12)盒,乙箱有(x+12)盒
则(5x-12):(x+12)=7:5
根据内项之积等于外项之积,即7(x+12)=5(5x-12)
x=8
8+40=48(盒)
答:两箱粉笔共有48盒。
不知你是否学过内项之积等于外项之积,“甲乙两箱粉笔的数量比是7:5,”也可...


2

no1lion 幼苗


12÷(6分之5-12分之7)=48盒


2

摄风 幼苗


比是7:5,那么两箱粉笔共有多少盒?
设乙箱有x盒粉笔,列式为(5x-12)/(x+12)=7/5,求出x=8,那么乙有8盒,甲有40盒两箱粉笔共有48盒.
设甲有5x盒,则乙有x盒
(5x-12)5=7(x+12)
25x-60=7x+84
18x-144=0
x=8
则甲有:5×8=40盒
乙有8盒
则共有48盒
...


2

jojonew 果实


12÷【5/(5+1)-7/(7+5)】
=12÷【5/6-7/12】
=12÷1/4
=48盒


1

游鱼一只 幼苗


48


1

bichg 幼苗


12÷【5/(5+1)-7/(7+5)】
=12÷【5/6-7/12】
=12÷1/4
=48盒


1

行云流水1976 幼苗


【前】甲:乙=5:1=10:2
【后】甲:乙=7:5
每份:12÷(10-7)=4(盒)
一共:4x(10+2)=48(盒)赞同4


1

llllaaaa02 幼苗


那么两箱粉笔共有48盒


1

呵呵hehe 幼苗


设乙有x盒,则甲有5x盒,有条件知
(5x-12)/(x+12)=7/5
解得x=8
乙有8盒,甲有40盒。


0

等xx下班 幼苗


12÷(6分之5-12分之7)=48盒 这个好像是最简单的呢 建议你是用我这个 希望你能选我最佳O(∩_∩)O


0

hiemails 幼苗


求总盒数,需要找到对应的比例和数量。
根据题意,从甲箱拿出粉笔之前,甲箱占总数的5/6,乙箱占总数的1/6,两箱占比相差:
5/6-1/6=2/3
而从甲箱拿出粉笔给乙箱后,甲箱占比改为7/12,乙箱占比变为5/12,两箱占比相差变为:
7/12-5/12=1/6
前后相比,后者的占比差比前者少:
2/3-1/6=1/2
对应于占比差不同的是...


0

旷野秋千荡 幼苗


设乙箱有X盒粉笔 那么甲箱就有5X盒粉笔 (5X-12)/(X+12)=7:5
所以5(5X-12)=7(X+12) 则25X-60=7X+84 则18X=144 所以X=8 5X=40
所以原来甲箱有40盒 乙箱原来有8盒 两箱粉笔共48盒


0

gaofen6284 幼苗


48


0

为生活添丁 幼苗


比是7:5,那么两箱粉笔共有多少盒?
设乙箱有x盒粉笔,列式为(5x-12)/(x+12)=7/5,求出x=8,那么乙有8盒,甲有40盒两箱粉笔共有48盒.
设甲有5x盒,则乙有x盒
(5x-12)5=7(x+12)
25x-60=7x+84
18x-144=0
x=8
则甲有:5×8=40盒
乙有8盒
则共有48盒
...


0

小朱没文化 幼苗


.;lmln7iyiujnw


0

lanlandesky 幼苗


两箱总数不变,设为单位1 祝你做得开心。
甲原来占总数的5/(5+1)=5/6
取出12盒以后,甲占总数的:
7/(7+5)=7/12
取出的这12盒,就是总数的:
5/6-7/12=1/4
两箱总数为:12÷1/4=48盒


0