甲乙两箱粉笔盒数之比是4:1如果从甲箱里取出10盒放入乙箱后甲乙两箱粉笔数量比为2:1,一共有多少盒粉笔.

甲乙两箱粉笔盒数之比是4:1如果从甲箱里取出10盒放入乙箱后甲乙两箱粉笔数量比为2:1,一共有多少盒粉笔.
甲乙两箱粉笔盒数之比是4:1,如果从甲箱里取出10盒放入乙箱后甲乙两箱粉笔数量比为2:1,问一共有多少盒粉笔.
寒漠 1年前 已收到3个回答 举报

朵朵妞妞2 幼苗


设乙:X,则甲为:4X
4X-10=2(X 10)
2X=30
X=15
4X=60
15 60=75(盒)


8

xxqcpj 果实


总数不变
原来甲占总数的:4÷(4+1)=4/5
现在甲占总数的:2÷(2+1)=2/3
总数是:10÷(4/5-2/3)
=10÷2/15
=75盒


2

心情流浪 幼苗


10÷【4/(4+1)-2/(2+1)】
=10÷【4/5-2/3】
=10÷2/15
=75盒


0