白色平行光垂直入射到间距为d=0.25的双缝上,距缝50cm处放置屏幕,则第五级明文彩色带的宽度为().

白色平行光垂直入射到间距为d=0.25的双缝上,距缝50cm处放置屏幕,则第五级明文彩色带的宽度为().
白光的波长范围是从400.0nm到760.0nm
小君之草 1年前 已收到1个回答 举报

内屋 幼苗


题目d=0.25(单位应是毫米).
对于波长是 入 的单色光入射到双缝,在光屏上的第K级明条纹到中心条纹的距离是
X=k*(L / d)*入 ,L是双缝到光屏的距离
波长是760.0nm对应是红光,波长是400.0nm对应是紫光.
对红光来说,第5级明条纹到中心条纹的距离是 X红=5*(L / d)*入红
对紫光来说,第5级明条纹到中心条纹的距离是 X紫=5*(L / d)*入紫
所以,白光入射时,第5级明条纹(彩色)的宽度是 D=X红-X紫
即所求宽度是 D=5*(L / d)*(入红-入紫)
=5*{0.5 / [0.25*10^(-3)]}*(760-400)*10^(-9)
=3.6*10^(-3) 米
=3.6毫米


5