用数字012345 组成没有重复的五位数 其中能被五整除的五位数有个

用数字012345 组成没有重复的五位数 其中能被五整除的五位数有个
答案好像是216怎么算的
mickey变cat 1年前 已收到4个回答 举报

浅盏更酌 幼苗


能被5整除的数的特点是:个位数字是0或5
若个位数字为5,则有:4xA(4,3)=4x4x3x2=96个
若个位数字为0,则有:A(5,4)=5x4x3x2=120个
则总共有:96+120=216个

1年前 追问

10

mickey变cat 举报

这是考察排列组合吗?A4,3什么意思

举报 浅盏更酌

是的! A(4,3)指的是四选三,然后全排列!即若个位数字为5,而首位数字不能为0,所以首位数字有1、2、3、4这4种可能,其他三位上从剩下的4个数字中选3个全排列,即A(4,3) 所以是:若个位数字为5,则有:4xA(4,3)=4x4x3x2=96个 个位数字为0时,同理可解得!

mickey变cat 举报

这样啊 因为没学过 弱弱的问一句 为什么a前面还要乘个4

举报 浅盏更酌

首位数字不能为0,所以只有1、2、3、4这四种可能,即乘以4

等咋有了钱 幼苗


能被5整除个位选择0或5,2种可能!
当个位选0时,
十万位有5种可能,依次4,3,2,1
共5*4*3*2=120种
当个位选5时
十万位不能选0则有4种可能,万位可以选0,除了剩下的3个+0还有4种可能,依次3,2,1
共4*4*3*2=96种
共120+96=216种


2

兜兜爷 幼苗


能被5整除的数末位数字为0或5
因为排列组合中C或A的上标下标我不会打,所以就用括号内数字表示,左边数字为上,右边数字为下。
当首位数字分别为1,2,3,4时,末位数字可为0或5,此时有
C(1,4)*C(1,2)*A(3,4)=192种五位数
当首位数字为5时,末位数字必为0,此时有
A(3,4)=24种五位数
那么总共有192+24=216种五位...


1

go555go 幼苗


1、末尾数字是0,一共有:A(4,5)=120个;
2、末尾数字是5,一共有:A(1,4)×A(4,4)=96个
一共有:120+96=216个


0