用数字012345组成没有重复数字的数 组成6位奇数的概率是多少?组成25的倍数的四位数的概率是多少?

hanhan_1969 1年前 已收到1个回答 举报

浮萍1981 幼苗


6位奇数的概率是:注意:首先要知道0是不能放首位的总的6位数是c(1,5)p5=5*120=6006位奇数有c(1,4)c(1,1)c(1,3)p4=12*24=288p=288/600=12/25=0.4825的倍数的四位数的概率:总的4位数有c(1,1)c(1,3)c(1,5)p3+c(4,5)...


2