基因型为aaxBX- 和 A-xBY 结合,患病的可能性为 (甲病为常染色体显性遗传病 控制基因为Aa,乙病为伴x隐

基因型为aaxBX- 和 A-xBY 结合,患病的可能性为 (甲病为常染色体显性遗传病 控制基因为Aa,乙病为伴x隐
性遗 传 控制基因Bb ) 答案为17/24
SwrodWraith 1年前 已收到1个回答 举报

feria 幼苗


基因型为aaxBX- 的个体中,XBXB占1/2,XBXb占1/2;
基因型为A-xBY的个体中,AA占1/3,Aa占2/3,(产生的配子A=2/3,a=1/3)
所以基因型为aaxBX- 和 A-xBY结合,
患甲病(Aa)的概率是2/3,患乙病(XbY)的概率是1/2*1/4=1/8,
则后代患病的概率是:1/3+1/8-1/3*1/8=17/24.
(甲病概率+乙病概率-甲病概率*乙病概率)

1年前 追问

2

SwrodWraith 举报

(产生的配子A=2/3,a=1/3)为什么

举报 feria

由于AA占1/3,Aa占2/3,
你不用算,只需写出来数一下就可以知道,
AA、Aa、Aa,
A=4/6=2/3,a=2/6=1/3。

SwrodWraith 举报

产生的配子A 怎么是2/3,我算半天算不出来诶,关于这个配子类型不是很懂。。。

举报 feria

A的基因频率=(2*1/3+2/3)/2=2/3。