从0,1,2,3,4,5这六个数字中任取两个奇数和两个偶数,组成没有重复数字的四位数的个数为(  )

从0,1,2,3,4,5这六个数字中任取两个奇数和两个偶数,组成没有重复数字的四位数的个数为(  )
A. 300
B. 216
C. 180
D. 162
wrup 1年前 已收到2个回答 举报

jacksonhu 幼苗


解题思路:本题是一个分类计数原理,从1,2,3,4,5中任取两个奇数和两个偶数,组成没有重复数字的四位数;取0此时2和4只能取一个,0不可能排在首位,组成没有重复数字的四位数的个数为C32C21[A44-A33],根据加法原理得到结果.

由题意知,本题是一个分类计数原理,
第一类:从1,2,3,4,5中任取两个奇数和两个偶数,
组成没有重复数字的四位数的个数为C32A44=72
第二类:取0,此时2和4只能取一个,0不能排在首位,
组成没有重复数字的四位数的个数为C32C21[A44-A33]=108
∴组成没有重复数字的四位数的个数为108+72=180
故选C.

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用.

考点点评: 本题考查分类计数问题,是一个排列组合的实际应用,本题是一个数字问题,在解题时,0是一个比较特殊的数字,它是偶数还不能排在首位,注意分类的应用.


5

csguy 幼苗


C180
偶数为2,4时,有C3(1)*A4=72个
偶数有0时,0不能排在首位,有:2*C3(1)*3*A3=2*3*3*3*2*1=108个
共有72+108=80个


0