已知圆心为C的圆经过点A(0,-6),B(1,-5),且圆心在直线l:x-y+1=0上,求圆心为C的圆的标准方程.

flyfox-04 1年前 已收到1个回答 举报

张高生 幼苗


线段AB的中点D的坐标为(
1
2 , -
11
,2 ),
直线AB的斜率kAB=1,
线段AB的垂直平分线l的方程是y+
11
2 =-(x-
1
2 )
即 x+y+5=0
圆心C的坐标是方程组

x+y+5=0
x-y+1=0 解得

x=-3
y=-2
r=|CA|=
(-3) 2 + (-2+6) 2 =5
所以,圆心为C的圆标准方程是 (x+3) 2 +(y+2) 2 =25


3