已知ABC 为整数 ,且,A+B=14 C-B=92 A-C=12 请问ABC的之和的平方为多少

颜色人生 1年前 已收到4个回答 举报

黄小杰 花朵


A+B=14
C-B=92
A-C=12
三式相加得
2A=118
A=59
B=-45
C=47
A+B+C=59-45+47=61
ABC的之和的平方 是:61^2=3721


4

adsytjk 幼苗


3721


2

ruoshui_2006 幼苗


由A+B=14(1)
C-B=92(2)
A-C=12(3)
得(1)+(2)+(3):
2A=118,∴A=59,
59-C=12,∴C=47.
47-B=92,∴B=-45
(A+B+C)²=(59-45+47)²=3721.


2

叛逆的我 幼苗


同学你好,首先将(A+B)+(C-B)=A+C=106,然后再将(A+C)+(A-C)=2A=118,即A=59,然后带进前面的式子得出B=-45,C=47,然后加起来平方就行了,得3721,懂了吧


0