①:商店以出厂价购入录音机若干台,若以原标题的九五折销售,每台可获利75元;若以原标价的七五折销售,↓

①:商店以出厂价购入录音机若干台,若以原标题的九五折销售,每台可获利75元;若以原标价的七五折销售,↓
每台要亏损25元.问该录音机每台的出厂价以及商店原来的标价.
jinshunlin 1年前 已收到1个回答 举报

被风 花朵


原来的标价=(75+25)÷(0.95-0.75)
=100÷0.2
=500元
出厂价=0.95×500-75=400元
答:每台的出厂价为400元,商店原来的标价为500元.

1年前 追问

7

jinshunlin 举报

我要方程

举报 被风

你好:设商店原来的标价为每台x元,则原来标价的95折的卖价为0.95x元,原来标价的75折的卖价为0.75x元,获利75元与亏损25元相差(75+25)元,根据题意,可列方程: 0.95x-0.75x=75+25 0.2x=100 x=500 商店原来每台的标价为500元 设原来的出厂价为每台y元,原来标价的95折的卖价为0.95×500元;根据题意,可列方程: 0.95×500-y=75 475-y=75 y=475-75 y=400 原来的出厂价为每台400元。