某商店每天(开始营业时)以每件15元的价格购入A商品若干(A商品在商店的保鲜时间为8小时,该商店的营业

某商店每天(开始营业时)以每件15元的价格购入A商品若干(A商品在商店的保鲜时间为8小时,该商店的营业
某商店每天(开始营业时)以每件15元的价格购入A商品若干(A商品在商店的保鲜时间为8小时,该商店的营业时间也恰好为8小时),并开始以每件30元的价格出售,若前6小时内所购进的A商品没有售完,则商店对没卖出的A商品将以每件10元的价格低价处理完毕(根据经验,2小时内完全能够把A商品低价处理完毕,且处理完毕后,当天不再购进A商品).该商店统计了100天A商品在每天的前6小时内的销售量,由于某种原因 销售量频数表中的部分数据被污损而不能看清,制成如下表格(注:视频率为概率).
前6小时内的销售量X(单位:件) 3 4 5
频数 30 x y
(Ⅰ)若某天商店购进A商品4件,试求商店该天销售A商品获取利润ξ的分布列和均值;
(Ⅱ)若商店每天在购进4件A商品时所获得的平均利润最大,求x的取值范围.
gualei 1年前 已收到1个回答 举报

txbm6688 幼苗


(Ⅰ)设商店某天销售A商品获得的利润为ξ(单位:元)
当需求量为3时,ξ=15×3-5×(4-3)=40,
当需求量为4时,ξ=15×4=60,
当需求量为5时,ξ=15×4=60,…(2分)
ξ的分布列为


1