某种电器的标价是1000元 按标价的九折出售后,利润率为20%,则这种电器的进价是

盐津枣 1年前 已收到3个回答 举报

范小忧 幼苗


进价是:1000×0.9÷(1+20%)=750元


7

emasilt8c 幼苗


1000*0.9/(1+20%)=750(元)


1

一切用qq说话 幼苗


设进价为X
1000*90%—X=20%X
得出X=750
所以进价为750元


1