甲商品进价为1000元,按标价1200元9折出售,乙商品进价为400元,按标价600元7.5折出售,则甲、乙两商品的利润

甲商品进价为1000元,按标价1200元9折出售,乙商品进价为400元,按标价600元7.5折出售,则甲、乙两商品的利润率( )
A、甲高 B、乙高 C、一样高 D、无法比较
请说明原因
萌萌1027 1年前 已收到3个回答 举报

瘰疬把所 幼苗


1200×0.9=1080元 则甲卖1080元
(1080-1000)÷1000=8% 则甲的利润率是8%
600×7.5=450元 则乙卖450元
(450-400)÷400=12.5%
【答案】选B 乙高


6

阿杰呆 幼苗


甲的利润率为:(1200×90%-1000)/1000=8%
乙的利润率为:(600×75%-400)/400=12.5%
所以甲的利润率<乙的利润率,选B


2

aassff2 花朵


B的利润率高,因为B的进价为400元,而出售价为600元的7.5折即450元,利润率为450减去400除以400,等于百分之12.5;而A进货价为1000元,出售价为1200的9折即1080元,利润率为1080减去1000除以1000,等于百分之8,因此B的利润率高。供参考(还与商品的销路,资金的周转回收等有关)。...


1