丽丽和小红54公斤,小红和小芳56公斤,丽丽和小芳52公斤.你知道他们的体重各是多少/

十年感伤 1年前 已收到1个回答 举报

zvmkdja987 春芽


设丽丽为x,小红为y,小芳为z
则有x+y=54① ,y+z=56 ② ,x+z=52③
如果第一项加第三项,x+y+x+z=54+52
2x+y+z=106
又因为y+z=56,所以2x=106-56=50,x=25
最后计得,y=29,z=27.


8