12a立方bc分之8a平方b立方c化简,(a+3)平方分之a平方-9化简 x平方+10x+25分之x平方+5x先化简再求

12a立方bc分之8a平方b立方c化简,(a+3)平方分之a平方-9化简 x平方+10x+25分之x平方+5x先化简再求值
wwfc453 1年前 已收到1个回答 举报

沙发不如床好 幼苗


8a²b³c/12a³bc
=2b²/3a
原式=(a+3)(a-3)/(a+3)²
=(a-3)/(a+3)
原式=x(x+5)/(x+5)²
=x/(x+5)

1年前 追问

10

wwfc453 举报

x+y分之3x=6(x+y)分之( ),( )分之a平方+a=c分之a+1(a不等于0)

举报 沙发不如床好

采纳我,重新问