已知函数y=sinx/2+根号3cosx/2,x∈R,球y取最大值失相应的x的集合

已知函数y=sinx/2+根号3cosx/2,x∈R,球y取最大值失相应的x的集合
(2)求该函数的图像经过怎样的评议和伸缩变换可以得到y=sinx(x∈R)的图像
求出第一个问就写上就行了
写步骤好吗?
船儿0601 1年前 已收到2个回答 举报

bianshihu 幼苗


这是高一三角函数最常见的提醒 先要用归一公式将赏式转化成y=sin(x+牌/3)再利用整体思维 将x+牌/3看成一个整体时,此函数与y=sinx(x∈R)是一样的了由于y=sinx(x∈R) 当x=2k牌+牌/2时候取得最大值 所以对于y=sin...


2

nvcwzk 幼苗


求导数来算


1