一个问题..初中一年级地( 12分之1 - 36分之1 + 6分之1 ) * ( -39 ) 帮解一下这道题目..不要答

一个问题..初中一年级地
( 12分之1 - 36分之1 + 6分之1 ) * ( -39 )

帮解一下这道题目..不要答案,要写过程.
谢了.
粹取 1年前 已收到3个回答 举报

283700 幼苗


(1/12-1/36+1/6)*(-39)
=(3/36-1/36+6/36)*(-39)
=8/36*(-39)
=-26/3


1

kuikuizai 幼苗


-26/3对


2

叶随无风 幼苗


通分
=(3/36-1/36+6/36)*(-39)
= 8/36*(-39)
= 2/9*(-39)
答案是-78/9


1