口算 17×40=100-63=3.2+1.68=2.8×0.4=14-7.4=4÷20=1.92÷0.04=0.32×

口算
17×40=100-63=3.2+1.68=2.8×0.4=14-7.4=
4÷20=1.92÷0.04=0.32×500=0.65+4.35=62.5×100=
3.5×200=1.5-0.06=1.58÷10=10-5.4=
狗尾续刀 1年前 已收到1个回答 举报

blueshame 花朵


解题思路:根据整数和小数加减乘除法的计算方法进行计算.

17×40=680100-63=373.2+1.68=4.882.8×0.4=1.1214-7.4=6.6
4÷20=0.21.92÷0.04=480.32×500=1600.65+4.35=562.5×100=6250
3.5×200=7001.5-0.06=1.441.58÷10=0.15810-5.4=4.6

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的加法和减法;小数的加法和减法;小数除法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


5