10.有三个自然数积为42560,最大的比最小的大6,另一个是它们的平均数,求这三个自然数.

即将毕业 1年前 已收到3个回答 举报

快乐天使2005 幼苗


设中间数为X.
则(X-3)*X*(X+3)=42560
化简得X^3-9X=42560
42560^(1/3)约为34.9
便可猜出X=35
代入 符合
因此答案是32,35,38.


10

ajian0 幼苗


42560=2*2*2*2*2*2*5*7*19
2*2*2*2*2=32, 5*7=35, 2*19=38


0

爱情一百年 幼苗


32 35 38


0