请求概率论的老师。专业问题。只要正确。分全给你

请求概率论的老师。专业问题。只要正确。分全给你
二. 简答题
1. 抛掷一个均匀硬币两次,观察正面(H)、反面(T)出现的情况。写出这个随机试验的样本空间。
2. 如果X 服从正态分布 N ( 3 ,25 ),计算概率P { | X |≤1 }。
三. 计算与证明题
1. 一颗骰子掷4次至少得到一次六点,与两颗骰子掷2次至少得到一次双六,哪一种情况最有可能出现?
2. 设X、Y 的联合分布律是 :
Y 2 5 7
X
- 1 0.1 0.1 0.2
0 0.2 0.1 0.1
1 0.1 0.1 0
X、Y是否独立?并且计算X 的数学期望。
3. 设随机变量X与Y相互独立,都服从正态分布。其中X ~ N(3,5),Y ~ N(7,20)。计算概率P(X+Y≤15)。
4. 同时掷出10000个硬币,利用中心极限定理计算正面个数介于4950到5015之间的概率。
老师主要我想要详细的步骤。谢谢谢谢
pgn_cc8xl17_56 1年前 已收到4个回答 举报

apap45 幼苗


二. 简答题
1,{HH,HT,TH,TT}
2,P { | X |≤1 }=P(-1≤x≤1)=F(1)-F(-1)=2F(1)-1 F(1)=Φ[(1-3)/5]=Φ(-0.4)=1-Φ(0.4)
Φ(0.4)查标准正态分布的函数值表
三. 计算与证明题
一颗骰子掷4次至少得到一次六点概率P=1-(5/6)(5/6)(5/6)(5/6)


1

一江春水四处流 幼苗


什么题噻?


1

青水衣 幼苗


我来补充答案不对的:
一、2.Φ(0.8)-Φ(0.4)
二、一颗骰子掷4次至少得到一次六点概率
P=1-5/6)(5/6)(5/6)(5/6)= 0.5177
两颗骰子掷2次至少得到一次双六
P=1-(35/36)(35/36)=0.05478


1

sunny061 幼苗


总的来说,一楼答案都对了。但是步骤缺啊。写清步骤主要是态度问题,你自己慢慢写就完了。比如最后一道题因为是二项分布直接套公式也可以,但是既然说了要用中心极限定理,那就是要你先算出掷一次硬币的期望和方差,然后再用这个数据套CLT的公式。还有两掷双6的概率,也可以用1 - (35/36)^2...


0