告诉我一种就行了,好的我追加100分

告诉我一种就行了,好的我追加100分
一批水泥,第1次运了27吨,第2次运的是第1次的三分之二.这时剩下的水泥占总水泥的二十分之十一.总水泥多少吨?
bjli501 1年前 已收到4个回答 举报

lxg1210 幼苗


设总水泥为X吨
有:X-(27+27*2/3)=11/20*X
得到X=100吨


8

鱼儿女_ 幼苗


运走了是1-11/20=9/20
(27+27*2/3)除以9/20=100


2

什么是缘 幼苗


81.818181818181循环


0

手足情 幼苗


设总水泥有x吨
由于第2次运的是第1次的三分之二,故第二次运的是18吨
则有x-18-27=11/20*x
解得 x=100(吨)
答:总水泥为100吨


0