9、向盛有硫酸铜水溶液的试管里加入氨水,首先形成难溶物,继续添加氨水,难溶物溶解得到深蓝色的透明溶液.( )

9、向盛有硫酸铜水溶液的试管里加入氨水,首先形成难溶物,继续添加氨水,难溶物溶解得到深蓝色的透明溶液.( )
x05 A.反应后溶液中不存在任何沉淀,所以反应前后Cu2+的浓度不变.
x05 B.向反应后的溶液加入乙醇,溶液没有发生变化 .
x05C.沉淀溶解后,将生成深蓝色的配合离子[Cu(NH3)4] 2+.
x05D.在[Cu(NH3)4] 2+离子中,Cu2+给出孤对电子,NH3提供空轨道.
请具体解释一下每个选项
我喜欢无锡 1年前 已收到1个回答 举报

jnlubo 幼苗


选C.
A.错误,刚开始会生成Cu(OH)2沉淀.
B.错误,溶液颜色变浅,因为络离子进入乙醇之后会析出.
C.正确.
D.错误,说反了,NH3给出孤对电子,Cu2+提供空轨道.
CuSO4+2NH3·H2O=Cu(OH)2↓+(NH4)2SO4
Cu(OH)2+4NH3·H2O = [Cu(NH3)4)](OH)2+4H2O


9