银镜反应在什么条件反应“在洁净的试管里加入1mL2%的硝酸银溶液,然后一边摇动试管,一边逐滴滴入2%的稀氨水,直到最初产

银镜反应在什么条件反应
“在洁净的试管里加入1mL2%的硝酸银溶液,然后一边摇动试管,一边逐滴滴入2%的稀氨水,直到最初产生的沉淀恰好溶解为止(这时得到的溶液叫银氨溶液).再滴入3滴乙醛,振荡后把试管放在热水中温热.不久可以看到,试管内壁上附着一层光亮如镜的金属银.”
中的最初沉淀是什么?反应在什么条件进行?为什么要先加硝酸银再加稀氨水
戳我下載 1年前 已收到3个回答 举报

yykdyykd 幼苗


1.先生成氢氧化银沉淀,再生成银氨Ag(NH3)2OH
AgNO3+NH3·H2O=AgOH+NH4NO3
AgOH+2NH3·H2O=Ag(NH3)2OH+2H2O
2.保证Ag+全部转化成Ag(NH3)2OH,氨水不过量.


7

为情飞舞 幼苗


有醛基!


0

小鬼扛着招魂棒 幼苗


最初沉淀是氢氧化银,水浴加热50-60度。
先加硝酸银是保证能让银离子全部转化为银氨络离子。


0