若干名同学在阅览室看书,其中男同学占[3/5],走了5名男同学后,阅览室中的男同学占[4/7],原来阅览室里一共有多少名

若干名同学在阅览室看书,其中男同学占[3/5],走了5名男同学后,阅览室中的男同学占[4/7],原来阅览室里一共有多少名同学看书?
含沙射影312 1年前 已收到5个回答 举报

rfpjn 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设原来共有x名学生看书,则原来男生有[3/5]x人,又走了5名男同学后,则此时总人数还有x-5人,又阅览室中的男同学占[4/7],即此时男同学有[4/7](x-5)人,由此可得方程:[3/5]x-5=[4/7](x-5).

设原来共有x名学生看书,可得方程:
[3/5]x-5=[4/7](x-5)
[3/5]x-5=[4/7]x-[20/7],
[1/35]x=[15/7],
x=75.
答:原阅览室里一共有75名同学看书.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意这一过程中,男同学人数与总人数的数量都发生了变化,所以单位“1”也发生了变化.


5

秀将军 幼苗


3/5a-5=4/7a a(3/5-4/7)=5
请问这对吗


3

桀骜Вú逊 幼苗


一道错题


2

盟芝海 幼苗


原来一共175人,女生105,男生70


2

莫凉 幼苗


75个


1