一个长方形油箱,从内部测量得长1.2米,宽0.8米,高0.5米,(1)这个油箱可以装多少升油?

一个长方形油箱,从内部测量得长1.2米,宽0.8米,高0.5米,(1)这个油箱可以装多少升油?
(2)如果每升汽油售价为5.1元,装满这个油箱需要多少钱?
wy2202 1年前 已收到1个回答 举报

zhanxg 花朵


先要搞清立方米跟升的换算关系啊.1立方米=1000升.容积=长*宽*高=0.48立方米=480升.油钱=容积*单价=2448元.


1