1小红在回家的路上,路过一家时装店,门口标着“全场半价”,她想起上次在这里看到一件连衣裙,价格498元,当时打九折,这次

1小红在回家的路上,路过一家时装店,门口标着“全场半价”,她想起上次在这里看到一件连衣裙,价格498元,当时打九折,这次搬家肯定便宜,就进去看了看,一看标签,老板把原价改为913元,请你计算一下,这身连衣裙的价格升了还是降了?
2.2008年6月1日,国家为了减少白色污染,实行“限塑令”,在全国范围内禁止生产、销售、使用厚度小于0.025毫米的塑料袋,一个普通卖场实行后,每天塑料袋的使用量减少80%,只有0.8万个,本市有大卖场5000个限塑令实施前本市每天要用塑料袋多少个?
3.小芳说,她用20块糖换小明的30%,小明说可以,换完后小明发现自己比以前多了5块糖,小明原有多少块糖?
grace_alice 1年前 已收到1个回答 举报

mengfei860811 幼苗


1.这身连衣裙的价格升了.
498元打九折后为498*0.9=448.2元
913元半价后为913*0.5=456.5元
2.设限塑令实施前一个普通卖场每天要用塑料袋x个,则由题意得:
x*(1-0.8)=0.8万;解得x=4万,则:
限塑令实施前本市每天要用塑料袋5000*4万=20000万
3.设小明原有x块糖,由题意得:
x*0.7+20=x+5;解得:x=50
故小明原有50块糖.


5