五年级植树120棵,六年级的棵树是五年级的五分之七.

五年级植树120棵,六年级的棵树是五年级的五分之七.
(1)五六年级一共植树多少棵?
shangchulin 1年前 已收到1个回答 举报

3190428 花朵


解析:
六年级植树 = 120 × (7/5) = 168 棵
那么,五六年级一共植树 = 120+168=288 棵
那么,五年级比六年级少植树 168-120 = 48 棵


2