解方程组45/x+27/y=2、45/x-27/y=1

feidog 1年前 已收到3个回答 举报

freya1222 春芽


45/x+27/y=2、45/x-27/y=1
相加
45/x+45/x=3
90/x=3
1/x=3/90=1/30
x=30
代入45/x+27/y=2
45/30+27/y=2
27/y=2-3/2=1/2
y=54
所以x=30,y=54


8

sabrinaf 幼苗


x=30
y=54


2

xgg771224 幼苗


x=30
y=54


2