已知g(x)=mx+13,f(x)=x33−x,若对任意的x1∈[-1,2],总存在x2∈[-1,2],使得g(x1)=

已知g(x)=mx+
1
3
f(x)=
x3
3
−x
,若对任意的x1∈[-1,2],总存在x2∈[-1,2],使得g(x1)=f(x2),则m的取值范围是(  )
A.[0,[1/6]]
B.[
1
3
,0]
C.[
1
3
,[1/6]]
D.[
1
3
,1]
对的事情 1年前 已收到1个回答 举报

mikeiceose 幼苗


解题思路:根据对于任意x1∈[-1,2],总存在x2∈[-1,2],使得g(x1)=f(x2),得到函数g(x)在[-1,2]上值域是f(x)在[-1,2]上值域的子集,然后利用求函数值域的方法求函数f(x)、g(x)在[-1,2]上值域,列出不等式,解此不等式组即可求得实数a的取值范围即可.

根据对于任意x1∈[-1,2],总存在x2∈[-1,2],使得g(x1)=f(x2),得到函数g(x)在[-1,2]上值域是f(x)在[-1,2]上值域的子集
f(x)=
x3
3−x求导函数可得:f′(x)=x2-1=(x+1)(x-1),∴函数f(x)在[-1,1)上单调减,在(1,2]上单调增
∴f(-1)=[2/3],f(1)=-[2/3],f(2)=[2/3],∴f(x)在[-1,2]上值域是[-[2/3],[2/3]];
m>0时,函数g(x)在[-1,2]上单调增,∴g(x)在[-1,2]上值域是[-m+[1/3],2m+[1/3]]
∴-m+[1/3]≥-[2/3]且[2/3]≥2m+[1/3]
∴0<m≤[1/6]
m=0时,g(x)=[1/3]满足题意;
m<0时,函数g(x)在[-1,2]上单调减,∴g(x)在[-1,2]上值域是[2m+[1/3],-m+[1/3]]
∴2m+[1/3]≥-[2/3]且[2/3]≥-m+[1/3]
∴-[1/3]≤m<0
综上知m的取值范围是[−
1
3,[1/6]]
故选C.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;特称命题.

考点点评: 本题主要考查了函数恒成立问题,以及函数的值域,同时考查了分类讨论的数学思想,属于中档题.


6