求值log2sin(π/8)+log2cos(π/8)

求值log2sin(π/8)+log2cos(π/8)
2是以2为底
ekare 1年前 已收到2个回答 举报

郎家平 幼苗


log2sin(π/8)+log2cos(π/8)
=log2[sin(π/8)*cos(π/8)]
=log2[sin(π/4)/2]
=log2sin(π/4)-log2 2
=log2(√2/2)-1
=log2 2^(-1/2)-1
=-1/2-1
=-3/2


4

liuxin0725 幼苗


原式=log2sin(π/8)cos(π/8)=log2sin(π/4)-1=log2(1/√2)-1=-1/2


0