一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,是一只蝴蝶飞行速度的2.4倍.这只蝴蝶每小时飞行多少千米?

超级芒果冰 1年前 已收到4个回答 举报

gaonheazhe 幼苗


解题思路:我们运用9.3除以0.5求出蜜蜂的速度,然后运用蜜蜂的速度除以2.4就是蝴蝶的速度.

9.3÷0.5÷2.4,
=18.6÷2.4,
=7.75(千米);
答:这只蝴蝶每小时飞行7.75千米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题运用“路程÷时间=速度”进行解答即可.


4

zhangmengxnc 幼苗


9.3/0.5=18.6千米/小时
18.6/2.4=?自己算吧,小朋友。


1

水色流烟 幼苗


(9.3/0.5)/2.4=7.75


1

从此以后 幼苗


7.75千米/小时。上面的你两位叔叔说的是方法,我说的是答案,告诉你爸爸不要整天卖猪肉,要抽出时间辅导一下自已的宝宝。


0