a平方=2-2a,b平方=2-2b〔a≠b〕求〔a平方+b平方〕÷ab的值

wanggang79 1年前 已收到2个回答 举报

wuxin2003 春芽


∵a²=2-2a,b²=2-2b,
∴a=±√3-1,b=±√3-1
∵a≠b
∴a=√3-1,b=-√3-1
a=-√3-1,b=√3-1
ab=(-√3-1)(√3-1)=-2
a²+b²=(√3-1)²+(√3+1)²=8
(a²+b²)/ab
=-8/2=-4


9

陈小菲 幼苗


因为aXa=2-2a,bXb=2-2b,所以啊,a,b可以看成方程x*x=2-2x的两个解,由根与系数的关系,得:ab=-2,a+b=-2,所以(axa-bxb)/ab=[(a+b)(a+b)-2ab]/ab=-4


1